Treffpunkt ist der Bahnhof Malchow, dann Zugfahrt bis Karow. Wanderstrecke: Karow – Samoter See – Glashütte – Moorochse – Campingplatz – Alt Schwerin – Gutshaus – Musuem – Sparow – Alte Malchower Landstraße – Krebssee – Thälmann-Siedlung – Lagerstraße – Bahnhof Malchow (alternativ ab Alt Schwerin Rückfahrt mit Bahn nach Malchow, Selbstzahler).