Radweg
Durch die Homert
Start: Eslohe
Tourbeschreibung
Bike Arena Tour Nr. 37
chon vom Start weg geht es bergauf zur Rochuskapelle und von dort hinunter nach Sieperting. Nun folgen wir dem Tal der Salwey bis an den Fuß der Homert. Ein schwerer Anstieg führt auf die Passhöhe, und danach geht es bergab bis Meinkenbracht. Ein kurzer Anstieg und eine lange und schnelle Abfahrt führen uns nach Grevenstein. Von dort geht es weiter bergab nach Wenholthausen-Mathmecke. Um nach Eslohe zu kommen, müssen wir noch einen steilen Anstieg („Windknochen“) bewältigen. Zurück geht es dann über Sallinghausen nach Eslohe. Diese Tour führt fast ausschließlich über Asphalt.
Tourdaten
Länge
24,1 km
Aufstieg
667 m
Abstieg
658 m
Höchster Punkt
519 m
Tiefster Punkt
290 m
Zeit
2,5 h
Schwierigkeit
leicht
Start und Ziel
Eslohe
Tölckestraße 3
(N 51° 15' 15.2" | O 8° 10' 3.9" )
Eslohe
Sankt-Rochus-Weg 1
(N 51° 15' 14.9" | O 8° 9' 56.2" )
Tölckestraße 3
(N 51° 15' 15.2" | O 8° 10' 3.9" )
Eslohe
Sankt-Rochus-Weg 1
(N 51° 15' 14.9" | O 8° 9' 56.2" )
Kartografie
Streckenverlauf, Unterkünfte, Gastronomie, Sehenswürdigkeiten und vieles mehr
Anreise planen
Ob mit der Bahn, dem Bus oder dem eigenen Auto hier finden Sie den schnellsten und bequemsten Weg.