Wir beginnen mit der Tour in Bischofsmais am Trieparkplatz gegen den Uhrzeigersinn.
Der erste Teil der Tour führt uns über Wastlsäge auf Schotterwegen durch den Wald bergauf Richtung Teufelstisch. Auf einem flachen Stück können wir uns bis Habischried vom Anstieg erholen. Anschließend müssen wir bis Unterbreitenau nochmal leicht bergauf in die Pedale treten. Bei Unterbreitenau radeln wir auf einer Schotterstraße an der Talstation der Geißkopfbahn vorbei (MTB Zone Bikepark Geißkopf).
Auf Waldwegen fahren wir bergab zur Wastlsäge und radeln von dort über die Wallfahrtskirche St. Hermann zurück zum Ausgangspunkt in Bischofsmais.