Zunächst entlang dem Söllbach und an der ersten Abzweigung rechts steil bergauf zur bewirtschafteten Auer Alm (ca. km 5,6). Weiter in Richtung Fockenstein. An der Neuhütten Alm, dem höchsten Punkt der Strecke (1340 m, ca. km 6,9) links bergab zum Hirschtalsattel (1224 m). Über die Stickel Alm nach Geisreuth und über Hohenburg (ca. km 14,6) geht es nach Lenggries. Am Café Brugger Richtung Steinbach und von dort bergauf über den Sattelkopf (Trage-/Schiebestrecke) zur Auer Alm (ca. km 29). Von der Auer Alm geht es auf dem bereits bekannten Weg zurück zum Ausgangspunkt.